Notícias Adventistas

Igreja no centro do RS define quadro de pastores distritais para 2019

Mudanças entram em vigor a partir de janeiro de 2019.

Por Andréia Silva 4 de dezembro de 2018

A Comissão Diretiva da Associação Central Sul Rio-Grandense reunida na segunda-feira (03), definiu o remanejo de pastores entre as igrejas que compõem a região. Apenas oito distritos receberão alterações.

Uma novidade é o direcionamento de dois pastores para duas áreas que estão em necessidade. As funções são: Associado de Publicação e Coordenador da Escola Bíblica da Novo Tempo – que trabalha diretamente com o público interessado da rede.

 

Veja abaixo como está o novo quadro:

PASTORES DISTRITAIS
* Alegrete – Manoel Messias de Oliveira Ramos
Bairro Cruzeiro – Paulo Henrique Amaral Braz
* Bairro Fátima/Cachoeirinha – Wesley Stephanio dos Santos
Bairro Pioneiro – Valdeci Gomes da Silva Jr
Bento Gonçalves – David Eduardo Azie Montes
Cachoeira do Sul – Renato Costa Carvalho
Cachoeirinha –  Jorge Correia Brito
Canoas – Jefferson dos Santos Machado
Caxias do Sul – Charles Adriano Costa da Veiga
Costa e Silva – José Luiz Sutil Cardoso
* Cruz Alta – Mauro Isaias da Costa Santana
Esplanada – Moisés de Almeida
Farroupilha – Jodilson Antunes Pereira
Floresta – Bruno Eduardo Schaffer
* Igara – Jéser Biggi de Abreu
Iguatemi – Gilvan Brito Correia
Ijuí – Jefferson de Medeiros Silva
Ijuí Norte – Paulo Jorge Marcon Junior
Lajeado – Natalino Rogério Silveira
Mathias Velho – Wagner Willyam de Sá
Montenegro – Diego Rodrigo Moraes Albuquerque
Niterói – Uilialdo Barreto de Almeida
Panambi – Clovis Pinow Prates
Parque dos Maias – Armando Grellert
Parque Pinheiro Machado – Anderson Luis Jacomelli Teles
Portão – Vilmar Ari Anacleto
* Prado – Valmir da Silva
Restinga Seca – Adriel Santos de Jesus
Santa Cruz do Sul – Fabiano Rodrigues de Jesus
Santa Maria – Janeylson de Araújo Santana
* Santa Rosa – Arno Nachtigal
Santiago – Vilson Vilmar Reimann
Santo Ângelo – Jessé Paulo dos Santos
* São Borja – Leandro Schuck
Sarandi – Euzélio Vaz Filho
* Teutônia – Admarque Martins
Uruguaiana – Eliseu Ogliari Daniel
Vila Jardim – Douglas da Silva

(* distritos em que ocorreram alterações)

 

PASTORES DE ESCOLAS/COLÉGIOS
Cachoeirinha – Cristian Antoni Piazzetta
Marechal Rondon – Bruno Lorscheiter Alves
Santa Maria – Paulo César Martins Betim
Ijuí e Santo Ângelo – Henrique Toledo
São Borja – Charles Patrick Chaves de Souza
Sarandi – Bruno Cézar de Souza

 

OUTRAS ÁREAS
Um Ano em Missão – Yago Mello
Auxiliar Iguatemi e Obreiro da Rádio Novo Tempo – Denisson Luiz Viana de Andrade
Centro de Influência e Escola de Caxias do Sul – Carlos Alberto Nunes Barcelos Junior
Centro de Influência z/n de Porto Alegre e Auxiliar Floresta – Evandro de Medeiros Silva
Coordenador Escola Bíblica Novo Tempo – Juscelino Ferreira Mendes dos Santos
Associado de Publicações – Gean Marcel de Oliveira

Veja Também


Comentários

WordPress Image Lightbox