Notícias Adventistas

Concílio Anual anuncia remanejamento de pastores para 2019

Comissão Diretiva realizada nesta terça-feira, 12 de dezembro, reuniu mesários, pastores e administradores da Igreja Adventista.

Por Luciene Bonfim 12 de dezembro de 2018

Durante o Concílio Anual, foram apresentadas aos pastores, atividades e projetos desenvolvidos ao longo de 2018

Em Concílio Anual da Associação Central Paranaense, realizado nesta terça-feira, 12 de dezembro, a Comissão Diretiva da Igreja Adventista do Sétimo Dia para a região central do Paraná, anunciou o remanejamento de pastores para 2019.

 

Confira as mudanças:

 

DEPARTAMENTOS

Mordomia Cristã/Evangelismo

Dezembro 2018: André Flores

Janeiro 2019: Julio Diniz

 

Ministério Pessoal

Dezembro 2018: Julio Diniz

Janeiro 2019: Julio Padilha

 

Ministério da Saúde

Dezembro 2018: André Flores

Janeiro 2019: Gunter Erfurth

 

 

DISTRITOS

Distrito: Arapoti

Dezembro 2018: Leandro Pletsch Rodrigues

Janeiro 2019: Diego Zanotto Stingelin

 

Distrito: Uvaranas

Dezembro 2018: Adolfo Hericks

Janeiro 2019: João Luiz Pallu

 

Distrito: Jardim Alegre

Dezembro 2018: Juscelino Ferreira Mendes dos Santos

Janeiro 2019: Vinicius Moletta

 

Distrito: Piraí do Sul

Dezembro 2018: Vinicius Moletta

Janeiro 2019: Adolfo Hericks

 

Distrito: Pilarzinho

Dezembro 2018: Euler Lopo Romero

Janeiro 2019: Ilson Geisler

 

Distrito: Central Ponta Grossa

Dezembro 2018: Fridolino May

Janeiro 2019: Marcos Cavalcante

 

Distrito: Agua Verde

Dezembro 2018: Marcos Cavalcante

Janeiro 2019: Fridolino May

 

Distrito: Wenceslau Braz

Dezembro 2018: Mauro Isaías da Costa Santana

Janeiro 2019: Renato João Vieira

 

OBRA BÍBLICA – ESCOLAR – OUTROS

Evangelismo/Obra Bíblica

Dezembro 2018: Paulo Dresch

Janeiro 2019: Leandro Pletsch Rodrigues

 

Pastor Escolar/Um Ano em Missão

Dezembro 2018: Luiz Carlos Salgado

Janeiro 2019: Leandro Weber de Oliveira

 

Pastor Associado do Juvevê

Dezembro 2018: Herbert Lindoso

Janeiro 2019: Paulo Dresch

 

Pastor Associado do Portão

Dezembro 2018: Diego Zanotto Stingelin

Janeiro 2019: Irineu de Moraes

 

Professor de Bíblia

Janeiro 2019: Herbert Lindoso

 

* Os demais distritos e funções permanecem como estão – Atualizado 06.11.2018

Veja Também


Comentários

WordPress Image Lightbox