Notícias Adventistas

Confira as alterações geográficas nas regiões leste e sul do RS

As mudanças visam fortalecer a pregação do evangelho em todo o estado

Por Eduardo Teixeira

As três sedes administrativas da Igreja Adventista do Sétimo Dia no Rio Grande do Sul passaram por reconfiguração geográfica. Confira como ficaram as novas regiões da Associação Sul-rio-grandense (ASR), os distritos e as suas respectivas congregações:

 

NOVA CONFIGURAÇÃO DAS REGIÕES ASR 2018

 

REGIÃO FRONTEIRA – Distritos de 

Santana do Livramento

Rosário do Sul

São Gabriel

 

REGIÃO SUL – Distritos de 

Pelotas

Areal

Santa Terezinha

Fragata

Canguçu

Bagé

São Lourenço do Sul

 

REGIÃO LITORAL SUL – Distritos de 

Rio Grande

Praia do Cassino

São José do Norte

Tavares

 

REGIÃO Porto Alegre – Distritos de 

Belém Novo

Vila Nova

Bairro Camaquã

Bairro Nonoai

Central de Porto Alegre

Lomba do Pinheiro

Partenon

 

REGIÃO VIAMÃO – Distritos de 

Viamão

Viamópolis

Santa Cecília

Morro Grande

Santa Isabel

 

REGIÃO LITORAL NORTE – Distritos de 

Osório

Torres

Tramandaí

 

REGIÃO CAMPESTRE – Distritos de

Rolante

Rio dos Sinos

Santo Antônio da Patrulha

 

REGIÃO CENTRAL – Distritos de 

Tapes

Camaquã

Charqueadas

Guaíba

Jardim Santa Rita

 

DISTRITOS E IGREJAS 2018

 

REGIÃO FRONTEIRA

Distrito Igrejas/Grupos
Rosário do Sul Bairro Bela Vista
Rosário do Sul
Rosário II
São Lourenço
Zambeze
Distrito Igrejas/Grupos
Santana do Livramento Dom Pedrito
Parque São José
Quaraí
Santana do Livramento
Vila Argeni
Distrito Igrejas/Grupos
São Gabriel Caçapava do Sul
Menino Jesus
Passo da Lagoa
São Gabriel
Três Passos
Vila Nova do Sul

 

 

REGIÃO SUL
Distrito Igrejas/Grupos
Areal Areal (I)
Dunas (G)
Navegantes (I)
Pestano (I)
Sanga Funda (I)
Santos Dumont (G)
Vasco Pires (I)
Distrito Igrejas/Grupos
Bagé Bagé Central (I)
Bairro Pedra Branca (G)
Bairro Tiarajú (G)
Candiota (G)
Menino Deus (G)
Palmas (G)
Parque Marília (I)
Passo das Pedras (Bagé)
Pedra Grande (G)
Pinheiro Machado (G)
Prado Velho (I)
Distrito Igrejas/Grupos
Canguçu Alto da Cruz (G)
Bairro Triângulo (G)
Campo dos Quevedos (I)
Canguçu (I)
Glória – Canguçu (I)
Piratini (G)
Distrito Igrejas/Grupos
Fragata Arroio Grande (G)
Fragata (I)
Jaguarão (I)
Jardim (G)
Jardim América (I)
Pedro Osório (G)
Distrito Igrejas/Grupos
Pelotas Capão Do Leão (G)
Parque Fragata (G)
Pelotas (I)
Distrito Igrejas/Grupos
Santa Terezinha Cerrito Alegre (I)
Monte Bonito (I)
Morro Redondo (G)
Santa Terezinha (I)
Sítio Floresta (G)
Vila Princesa (I)
Distrito Igrejas/Grupos
São Lourenço do Sul Coqueiro – G
Coxilha Negra (G)
Cristal (G)
Populares (G)
Santa Teresa (G)
São Lourenço Do Sul (I)
Turuçu (G)

 

 

REGIÃO LITORAL SUL
Distrito Igrejas/Grupos
Praia do Cassino Carreiros (I)
Parque São Pedro (G)
Povo Novo (G)
Praia Do Cassino (I)
Querência (G)
Turotama (G)
Vila da Quinta (I)
Vila Leônidas (I)
Distrito Igrejas/Grupos
Rio Grande Bairro Getúlio Vargas (I)
Bairro Hidráulica (G)
Bairro São João (I)
Bairro São Miguel (G)
Ernesto Bucholz (I)
Rio Grande (I)
Santa Vitória Do Palmar
Distrito Igrejas/Grupos
São José do Norte Bairro Tamandaré (G)
Barranco (I)
Retovado (I)
São José Do Norte (I)
Vila Veneza (I)
Distrito Igrejas/Grupos
Tavares Capão Do Meio (I)
Mostardas (I)
Palmares Do Sul (G)
Tavares (I)

 

 

REGIÃO PORTO ALEGRE   
Distrito Igrejas/Grupos
Bairro Camaquã Amapá (G)
Bairro Camaquã (I)
Zona Sul (G)
Distrito Igrejas/Grupos
Bairro Nonoai Alto Teresópolis (I)
Bairro Cristal (I)
Bairro Menino Deus (G)
Bairro Nonoai (I)
Glória (I)
Santa Teresa (G)
Vila Pedreira (G)
Distrito Igrejas/Grupos
Belém Novo Bairro Lajeado (G)
Belém Novo (I)
Chapéu Do Sol (G)
Colônia Itapuã (I)
Costa Do Cerro (I)
Itapuã (G)
Restinga 1 (I)
Restinga 3 (G)
Restinga V (G)
Distrito Igrejas/Grupos
Central de Porto Alegre Central de Porto Alegre
Distrito Igrejas/Grupos
Lomba do Pinheiro Chácara das Peras (G)
Desbravadores (G)
Ecoville (G)
  Lomba Do Pinheiro (I)
  Panorama (G)
  Pitinga (G)
  Vila Herdeiros (I)
  Vila Mapa (I)
   
Distrito Igrejas/Grupos
Partenon Bairro Bom Jesus (I)
Bairro São José (G)
Jardim do Salso (G)
  Morro Santana (G)
  Partenon (I)
  Vila Ipê (G)
 
Distrito Igrejas/Grupos
Vila Nova Campo Novo (G)
Hípica (I)
Ipanema (I)
Restinga 2 (I)
  Vila Nova (I)

 

REGIÃO VIAMÃO
Distrito Igrejas/Grupos
Morro Grande Capão da Porteira (G)
Capivari Do Sul (G)
Jardim Krahe (G)
Morro Grande (I)
Novo Horizonte (I)
Prómorar (G)
Distrito Igrejas/Grupos
Santa Cecília Bairro São Lucas (G)
Jardim Aparecida (G)
Santa Cecília (I)
Stela Maris (G)
Vila Augusta (I)
Vila Gaúcha (G)
Vila Júlia (I)
Distrito Igrejas/Grupos
Santa Isabel Índio Jari (I)
Monte Alegre (G)
Passo Dorneles (I)
Santa Isabel (I)
Vila Paraíso (G)
Distrito Igrejas/Grupos
Viamão Estância Grande (G)
Jardim Estalagem (I)
Jardim Itapema (I)
Viamão (I)
Distrito Igrejas/Grupos
Viamópolis Bairro Martinica (G)
  Santo Onofre (I)
  São Tomé (I)
  Viamópolis (I)
Vila Esmeralda (G)
  Vila Florescente (I)
Vila Jardim Lisboa (I)

 

 

REGIÃO LITORAL NORTE 
Distrito Igrejas/Grupos
Osório Caravágio (I)
Laranjeiras (I)
Maquiné (G)
Osório (I)
Passinhos (G)
Terra de Areia (G)
Xangri-Lá (G)
Distrito Igrejas/Grupos
Torres Arroio Do Sal (G)
Capão da Canoa (I)
Mampituba (G)
Praia Guarani (G)
Torres (I)
Três Cachoeiras (G)
Vila São João (G)
Distrito Igrejas/Grupos
Tramandaí Agual (G)
Albatroz (G)
Balneário Pinhal (G)
Cidreira (I)
Imbé (I)
Jardim Atlântico (G)
Magistério (I)
Parque dos Pinos
Quintão (G)
Tramandaí (I)

 

REGIÃO CAMPESTRE
Distrito Igrejas/Grupos
Rolante Alto Rolantinho (G)
Bairro Rio Branco (I)
Canta Galo (I)
Canto dos Cardosos (G)
Fazenda Nova (G)
Fazenda Passos (I)
Riozinho (G)
Rolante (I)
Distrito Igrejas/Grupos
Rio dos Sinos Arroio Guimarães (G)
Campestre Novo (I)
Caraá (I)
Evaristo (I)
Monjolo (G)
Quebrada Do Rio Do Sinos (G)
Ribeirão do Meio
Rio dos Sinos (I)
Sertão Do Rio dos Sinos (I)
Verdes Montes Do Rio dos Sinos (G)
Distrito Igrejas/Grupos
Santo Antônio da Patrulha Bairro Madre Tereza (G)
Campestre Velho (I)
Costa do Miraguaia (I)
Loteamento Vila Rica
Pindorama (G)
Rincão Do Capim (G)
Santo Antônio da Patrulha (I)
Vila Palmeira (G)

 

REGIÃO CENTRAL
Distrito Igrejas/Grupos
Camaquã Arambaré (G)
Bairro Floresta (G)
Bairro Olaria (G)
Bairro Vila Jardim (G)
Camaquã (I)
Chuvisca (G)
Ouro Verde (G)
Santa Auta (I)
Distrito Igrejas/Grupos
Charqueadas Arroio dos Ratos (I)
Butiá (G)
Charqueadas (I)
General Câmara (G)
Minas Do Leão (G)
Parque Eldorado (G)
São Jerônimo (G)
Distrito Igrejas/Grupos
Guaíba Bom Fim (G)
Guaíba (I)
Jardim dos Lagos (G)
Loteamento Passo Fundo (G)
Moradas da Colina (I)
Pedras Brancas (G)
Vila Iolanda (I)
Distrito Igrejas/Grupos
Jardim Santa Rita Barra Centro (G)
Barra Do Ribeiro (G)
Eldorado Do Sul (G)
Ermo (G)
Ilha das Flores (G)
Jardim Ipê (G)
Jardim Santa Rita (I)
Sans Souci (G)
Distrito Igrejas/Grupos
Tapes Alto de Dores (G)
Cerro Grande Do Sul (G)
  Loteamento Tejada (G)
Passo da Areia (G)
Santa Bárbara (G)
  Sentinela Do Sul (G)
  Sertão Santana Novo (G)
  Tapes (I)

 

Veja Também


Comentários

WordPress Image Lightbox