Notícias Adventistas

Comissão Diretiva define quadro pastoral para 2018 no RS

As regiões leste e sul do Rio Grande do Sul já têm a confirmação de seus líderes

Por Eduardo Teixeira

Nesta quinta-feira, 30 de novembro, a Comissão Diretiva da Igreja Adventista do Sétimo Dia na Associação Sul-rio-grandense (ASR) definiu as mudanças para o seus pastores.

Confira como fica o quadro pastoral para 2018 em todas as áreas. As mudanças já contemplam os distritos que integrarão a nova configuração geográfica da ASR.

Além da nova lista ministerial, houve a atualização das divisões das regiões da associação e também a configuração de todos os distritos e igrejas, confira aqui.

 

PASTORES DISTRITAIS  2018

Adailson Santos Corrêa  –  São Lourenço do Sul
Ademilson Alves da Silva  –  Canguçu
Alberto Silva Braga  –   Tramandaí
Alex de Oliveira Florenço    –     Rio Grande
Álvaro Martinho Filho    –    Central de Porto Alegre
André Silva da Luz    –     Bairro Nonoai
Cássio de M. de Oliveira    –      Bagé
Cláudio Rocha de Macedo     –    Osório
Daniel Bueno Kalicz    –     Santa Isabel
Davi Evandro Antunes   –    São Gabriel
Eber Stabenow Marski    –    Morro Grande
Elton Flor    –    Guaíba
Everton Santos    –    Tavares
Felipe Azeredo Batista   –     Fragata
Gilberto Messias    –    Bairro Camaquã
Heber dos Santos    –    Areal
Hilário da Silva Piassum    –    Charqueadas
Israel Cavalli    –   São José do Norte
Israel Xavier de L. Santos    –    Lomba do Pinheiro
João Augusto César    –   Tapes
Juarez Rodrigues Zinn    –   Partenon
Juracy Barreira    –    Santa Teresinha
Lícius Marcilio Puerta Lula   –    Pelotas
Luciano da Costa Ribeiro    –    Rosário do Sul
Luciano Mânica (Auxiliar)    –    Central de Porto Alegre
Luiz Gabriel Souza Lima    –    Rio dos Sinos
Luiz Henrique B. Rodrigues   –  Vila Nova
Luiz Liberato Bastos     –    Santana do Livramento
Mauro Alessandro Farias    –    Jardim Santa Rita
Milton Ventura Gonçalves     –    Santa Cecília
Pablo Nepomuceno Costa     –    Rolante
Paulo Gilberto Witt    –    Praia do Cassino
Rafael Eduardo C. Stelle    –    Viamão
Rodrigo Altair dos Santos    –    Camaquã
Valdir Armindo Brandt    –    Torres
Valduir Bueno dos Santos     –    Belém Novo
Zênio Pereira Ramos     –    Viamópolis
Zilmar dos Santos     –    Santo Antônio da Patrulha

 

Centros de Vida Saudável 2018

Samuel dos Santos Silva    –    CVS Porto Alegre
Availton M. de Oliveira   –    CVS Pelotas
Área Educacional 2018

Dalmo Dion Lima     –    Colégio Adventista Partenon
Ismaile B. Machado    –    Colégio Adventista de Porto Alegre
Júnior Novaes de Assis    –    Colégio Adventista de Porto Alegre
Valdir Bristot Silva    –    Escolas Santa Isabel e Santa Cecília

 

Jornalismo 2018

Eduardo Teixeira Jornalismo ASR

Veja Também


Comentários

WordPress Image Lightbox